সর্বশেষ খবর
Home / সকল আপডেট / বিশ্বকাপ বর্জনের সিদ্ধান্ত ইউরোপের ৫৫টি দেশের
বিশ্বকাপ বর্জনের সিদ্ধান্ত ইউরোপের ৫৫টি দেশের

বিশ্বকাপ বর্জনের সিদ্ধান্ত ইউরোপের ৫৫টি দেশের

ফিফার বিশ্বকাপে বেসরকারি বিনিয়োগকারীদের কাছে শেয়ার বিক্রির পরিকল্পনার প্রতিবাদে বিশ্বকাপ বয়কটের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইউরোপের ফুটবল সংস্থাগুলো। বৃহস্পতিবার উয়েফার ৫৫টি সদস্য অ্যাসোসিয়েশনের এক ভার্চুয়াল সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলে জানাচ্ছে বিবিসি, দ্য অ্যাথলেটিকসহ অন্যান্য সংবাদমাধ্যম।

ফিফা প্রেসিডেন্ট জিয়ান্নি ইনফান্তিনো সম্প্রতি ‘ফিফা ফরোয়ার্ড এন্টারপ্রাইজ’ (এফএফই) নামে নতুন একটি প্রতিষ্ঠান গঠনের প্রস্তাব দেন, যার আওতায় ফিফার বাণিজ্যিক স্বত্ব ও টুর্নামেন্ট পরিচালনার দায়িত্ব একীভূত করা হবে।

প্রায় ২ হাজার কোটি ডলার মূল্যায়নে এই প্রতিষ্ঠানের একাংশ শেয়ার বেসরকারি বিনিয়োগকারীদের কাছে বিক্রি করে ৪২০ কোটি ডলার তোলার পরিকল্পনা করেছে ফিফা। বিনিয়োগকারীদের মধ্যে জশুয়া কুশনারের প্রতিষ্ঠান থ্রাইভ ইটারনালও রয়েছে বলে জানা গেছে।

উয়েফা শুরু থেকেই এই পরিকল্পনার কড়া সমালোচনা করে আসছিল। সংস্থাটির ভাষ্য, ফুটবলের আত্মা ও পরিচালনা ব্যবস্থা বিক্রির পণ্য নয়। এই উত্তেজনার মধ্যেই বৃহস্পতিবারের সভায় ইউরোপীয় দেশগুলো আসন্ন বিশ্বকাপ বয়কটের পক্ষে ভোট দেয়।

ক্যালেন্ডার অনুযায়ী পরবর্তী বিশ্বকাপ আসর হলো আগামী গ্রীষ্মে ব্রাজিলে অনুষ্ঠেয় নারী বিশ্বকাপ, এরপর ২০৩০ সালে স্পেন, পর্তুগাল ও মরক্কোয় অনুষ্ঠিত হবে পুরুষদের বিশ্বকাপ। উয়েফার এই বয়কট সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে দুটি টুর্নামেন্টই সরাসরি প্রভাবিত হতে পারে।

ফিফার প্রস্তাবটি এখনো সদস্য দেশগুলোর অনুমোদন সাপেক্ষে রয়েছে, তবে উয়েফার এই পদক্ষেপকে ফিফার ওপর বড় ধরনের চাপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

About Editor Todaynews24

Check Also

আমাকে ফাঁসি দিয়ে দেন: আবদুল লতিফ সিদ্দিকী

আমাকে ফাঁসি দিয়ে দেন: আবদুল লতিফ সিদ্দিকী

মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় গ্রেপ্তার দেখানোর পর আবদুল লতিফ সিদ্দিকীকে হাতকড়া পরানোর বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন তাঁর ছোট ভাই কাদের সিদ্দিকী

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *