সর্বশেষ খবর
Home / জাতীয় / সারা দেশ / হাটে জায়গা না পাওয়ার ভয়ে আগেই গরু নিয়ে আসছেন ব্যবসায়ীরা

হাটে জায়গা না পাওয়ার ভয়ে আগেই গরু নিয়ে আসছেন ব্যবসায়ীরা

 📰 Today News 24

হাটে জায়গা নিশ্চিত করতে আগেভাগেই রাজধানীতে গরু নিয়ে আসছেন খামারিরা।

পবিত্র ঈদুল আজহা যতই ঘনিয়ে আসছে, ততই জমে উঠছে রাজধানীর কোরবানির পশুর অস্থায়ী হাটগুলো। যদিও সিটি কর্পোরেশনের নির্ধারিত সময় অনুযায়ী কয়েক দিন পর আনুষ্ঠানিকভাবে এসব হাটে কেনাবেচা শুরু হওয়ার কথা, তবুও দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে খামারি ও গরু ব্যবসায়ীরা আগেভাগেই তাদের পশু নিয়ে ঢাকায় এসে অবস্থান নিতে শুরু করেছেন। মূলত হাটে সুবিধাজনক জায়গা নিশ্চিত করা, পশু রাখার উপযুক্ত স্থান পাওয়া এবং পরিবহন সংক্রান্ত জটিলতা এড়াতেই তারা নির্ধারিত সময়ের আগেই রাজধানীতে চলে এসেছেন।

আজ বুধবার (২০ মে) রাজধানীর কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনের দক্ষিণ পাশে স্থাপিত অস্থায়ী কোরবানির পশুর হাটে গিয়ে দেখা যায়, ইতোমধ্যে শতাধিক গরু নিয়ে বেশ কয়েকজন খামারি সেখানে অবস্থান করছেন। হাটের বিভিন্ন স্থানে বাঁশের খুঁটি, ত্রিপল এবং অস্থায়ী শেড তৈরি করে গরু রাখার ব্যবস্থা করা হয়েছে। অনেক ব্যবসায়ী গরুগুলোকে খাওয়ানো, পানি দেওয়া এবং পরিচর্যার কাজে ব্যস্ত সময় পার করছেন। এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে বেচাকেনা শুরু না হলেও ব্যবসায়ীদের উপস্থিতিতে হাটে ঈদের আমেজ তৈরি হতে শুরু করেছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, একেকজন খামারি সাধারণত ১০টি থেকে ৩০টি পর্যন্ত গরু নিয়ে এসেছেন। এসব গরুর বেশিরভাগই দেশি জাতের এবং পারিবারিক খামারে যত্ন সহকারে লালন-পালন করা হয়েছে। ক্রেতাদের আস্থা অর্জনের জন্য ব্যবসায়ীরা গরুর স্বাস্থ্য, খাদ্যাভ্যাস এবং পরিচর্যার বিষয়গুলো তুলে ধরছেন। এখনো পর্যন্ত এই হাটে ছাগল বা অন্যান্য পশুর সংখ্যা খুব বেশি দেখা যায়নি। ধারণা করা হচ্ছে, আগামী কয়েক দিনের মধ্যে এসব পশুও হাটে আসতে শুরু করবে।

কমলাপুর হাটে অবস্থান নেওয়া বেশিরভাগ খামারি কুষ্টিয়া জেলা থেকে গরু নিয়ে এসেছেন। তাদের একজন মো. শামীম জানান, তাদের একটি দল প্রায় ৩০০টি গরু নিয়ে ঢাকায় এসেছে। এসব গরু রাজধানীর উত্তরা, গাবতলী এবং কমলাপুরের অস্থায়ী পশুর হাটে ভাগ করে রাখা হয়েছে। তিনি বলেন, “আমরা অনেক আগে থেকেই প্রস্তুতি নিয়েছি। হাটে ভালো জায়গা পাওয়া খুব গুরুত্বপূর্ণ। তাই নির্ধারিত সময়ের আগেই চলে এসেছি।”

একই জেলার দৈতলপুর উপজেলার মুন্সিগঞ্জ গ্রামের খামারি মো. লোকমান মিয়া ২০টি গরু নিয়ে কমলাপুর হাটে এসেছেন। তিনি জানান, হাটে জায়গা সংকটের আশঙ্কা থাকায় তারা আগেভাগেই ঢাকায় চলে এসেছেন। তার ভাষায়, “ঈদের আগে শেষ সময়ে হাটে ভিড় অনেক বেড়ে যায়। তখন ভালো জায়গা পাওয়া কঠিন হয়ে পড়ে। তাই আগে চলে এসে নিশ্চিন্তে গরুগুলোর যত্ন নিতে পারছি।”

তিনি আরও জানান, পরিবহন ব্যবস্থার সুবিধার্থেও আগে আসতে হয়েছে। ট্রাক মালিকদের সঙ্গে আগেই চুক্তি করা ছিল। শেষ মুহূর্তে পরিবহন সংকট দেখা দিলে গরু আনা কঠিন হয়ে যেত। এখনো পর্যন্ত তারা কোনো গরু বিক্রি করেননি। তবে আগামী শুক্রবার থেকে ক্রেতাদের উপস্থিতি বাড়বে এবং বেচাকেনা পুরোদমে শুরু হবে বলে তারা আশা করছেন।

এদিকে রাজধানীতে কোরবানির পশুর চাহিদা পূরণে দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে বিপুল সংখ্যক গরু, ছাগল ও অন্যান্য পশু ঢাকায় আসছে। খামারিরা আশা করছেন, এ বছর দেশীয়ভাবে লালন-পালন করা পশুর চাহিদা বেশি থাকবে এবং তারা ন্যায্যমূল্য পাবেন। অন্যদিকে ক্রেতারাও নিরাপদ ও সুস্থ পশু কেনার জন্য আগেভাগে হাটে গিয়ে বাজার পরিস্থিতি যাচাই করছেন।

ঢাকার দুই সিটি কর্পোরেশনের তথ্য অনুযায়ী, এ বছর পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে রাজধানীতে মোট ২৬টি অস্থায়ী কোরবানির পশুর হাট বসবে। এর মধ্যে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন এলাকায় ১৩টি এবং ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন এলাকায় ১৩টি হাট থাকবে। ঈদের দিনসহ মোট পাঁচ দিন এসব হাটে পশু কেনাবেচা চলবে।

সিটি কর্পোরেশন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, প্রতিটি হাটে পরিচ্ছন্নতা, নিরাপত্তা, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এবং পর্যাপ্ত আলো ও পানির ব্যবস্থা রাখা হবে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সার্বক্ষণিক নজরদারিতে থাকবে, যাতে ক্রেতা ও বিক্রেতারা নির্বিঘ্নে কেনাবেচা করতে পারেন।

সব মিলিয়ে বলা যায়, ঈদুল আজহাকে কেন্দ্র করে রাজধানীর পশুর হাটগুলোতে এখন থেকেই ব্যস্ততা শুরু হয়ে গেছে। হাটে ভালো জায়গা নিশ্চিত করতে আগেভাগে গরু নিয়ে আসছেন খামারিরা। কয়েক দিনের মধ্যেই ক্রেতাদের ভিড়ে জমে উঠবে রাজধানীর কোরবানির পশুর বাজার।

 

About Editor

Check Also

ডুয়েটে ভিসি নিয়োগ বাতিল না হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি শিক্ষার্থীদের

Today News 24 ডুয়েটে ভিসি নিয়োগ বাতিল না হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি শিক্ষার্থীদের গাজীপুরের ⟪ঢাকা …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *