Tuesday , 10 March 2026 [bangla_day] , [english_date], [bangla_date]
সর্বশেষ খবর
Home / আন্তর্জাতিক / ক্ষমা চাইলেন ইউন সুক ইওল

ক্ষমা চাইলেন ইউন সুক ইওল

দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রপতি ইউন সুক ইওল এই সপ্তাহের শুরুতে সামরিক আইন ঘোষণা করার জন্য ক্ষমা চেয়েছেন।

গত মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) আকস্মিকভাবেই দেশটিতে সামরিক আইন জারি করেন প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইওল।

তবে কয়েক ঘণ্টার মধ্যে সেখানকার পার্লামেন্ট এর বিরুদ্ধে ভোট দেওয়ায় সামরিক আইন প্রত্যাহারে বাধ্য হন তিনি। ক্ষমা চেয়ে ইওল বলেন, ভবিষ্যতে এমন কিছু আর করবেন না তিনি।

গতকাল শুক্রবার টেলিভিশনে দেওয়া ভাষণে ইউন বলেছেন, আমি অনেক দুঃখিত। যারা মর্মাহত হয়েছেন তাদের কাছে আন্তরিকভাবে ক্ষমা চাচ্ছি।

মঙ্গলবার রাতে সামরিক আইন জারির ঘোষণার পর এই ইউন সুক ইওল সম্ভাব্য অভিশংসনের মুখোমুখি হচ্ছেন।

প্রেসিডেন্টের বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় তার ক্ষমতাসীন পিপল পাওয়ার পার্টির (পিপিপি) নেতা সাংবাদিকদের বলেছিলেন, ইওলের পক্ষে তার স্বাভাবিক দায়িত্ব চালিয়ে যাওয়া অসম্ভব হয়ে পড়েছে।

হান ডং-হুন বলেন, ‘তার দ্রুত পদত্যাগ অনিবার্য।’

দক্ষিণ কোরিয়ার শাসক দলের প্রধান সতর্ক করে বলেছিলেন, ‘দেশটির প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইওল যদি ক্ষমতায় থাকেন, তাহলে দক্ষিণ কোরীয়রা বড় ধরনের বিপদের মুখে পড়তে পারে।’ তাই তিনি অবিলম্বে প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব স্থগিত করার আহবান জানিয়েছেন।

 তবে তিনি ভাষণে পদত্যাগ বা অভিশংসন নিয়ে কোনো মন্তব্য করেননি। বরং তার ক্ষমতাসীন দলকে পরিস্থিতি স্থিতিশীল করার জন্য কাজ অর্পণের কথা বলেন।দেশটির বিরোধী দল ইওলকে অভিশংসনের প্রস্তাবে ভোটের জন্য চাপ দিচ্ছে। উল্লেখ্য, দুই-তৃতীয়াংশ ভোট পেলে তবে প্রেসিডেন্টকে অভিশংসন করা সম্ভব। অর্থাৎ, ৩০০ জনের পার্লামেন্টে ২০০টি ভোট প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে যেতে হবে।

এর মধ্যে বিরোধী জোটের ১৯২ জন এমপি অভিশংসনের প্রস্তাব জমা দিয়েছেন।বিরোধী নেতা লি জায়ে-মিউং জানিয়েছেন, তিনি রাষ্ট্রপতি ইওলের মন্তব্যে হতাশ। তারা কেবল জনগণের ক্ষোভ এবং বিশ্বাসঘাতকতার অনুভূতি বাড়িয়ে তুলছে।

সূত্র : বিবিসি

About Editor Todaynews24

Check Also

গাজায় ত্রাণের ট্রাক উল্টে অন্তত ২৫ জনের প্রাণ গেল

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় খাদ্যের অপেক্ষায় থাকা মানুষের ভিড়ের ওপর উল্টে পড়ে একটি ত্রাণবাহী ট্রাক, …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *